Вышел Slint версии 15.0-3 с дополнительным доступным графическим окружением i3

Дата:27.05.2023
Источник:Slint
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Стала доступна новая версия Linux-дистрибутива Slint 15.0-3, который базируется на Slackware и Salix. Это дистрибутив общего назначения для 64-разрядных компьютеров, но обладающий высоким уровнем доступности для пользователей с нарушениями зрения за счёт предустановленных доступных графических окружений, множества программ экранного доступа и синтезаторов речи, в том числе в нём уже изначально присутствуют синтезаторы RHVoice и ru_tts. Slint является стабильным дистрибутивом, но программное обеспечение специальных возможностей в нём регулярно обновляется, предлагая наиболее новые версии постоянно развивающихся ключевых пакетов, таких как Orca и компоненты стека AT-SPI2. Сам дистрибутив также обновляется по системе плавающего выпуска, так что релиз новой версии во многом является условностью для его пользователей и не требует переустановки системы, а лишь обновления пакетов через slapt-get.

Выпуск 15.0-3 примечателен тем, что в нём добавлено лёгкое графическое окружение i3, а также утилита i38, которая делает его полностью доступным для незрячих пользователей. i3 - это фреймовый оконный менеджер, вдохновлённый wmii и ориентированный на разработчиков и опытных пользователей. После установки i3 следует просто выполнить команду i38, чтобы сконфигурировать его для работы с программой экранного доступа.

В остальном Slint по-прежнему остаётся одним из наиболее доступных Linux-дистрибутивов, предлагающих оперативное обновление по модели плавающего выпуска с последними версиями программ экранного доступа и широким выбором предустановленных и сконфигурированных синтезаторов речи, хотя местами со специфическими изменениями структуры директорий.

Slint можно использовать в консольном и графическом режимах и переключаться между этими режимами без перезапуска. Возможен даже запуск нескольких графических окружений, так что пользователи Slint могут достаточно легко попробовать различные окружения.

Программа установки в текстовом режиме полностью доступна для незрячих, использующих как речевой, так и брайлевский вывод, и представляет собой последовательность вопросов с интерактивной справкой и встроенной документацией, в том числе на русском и украинском языках.

Загрузить последнюю стабильную версию дистрибутива Slint 15.0 можно с официальной страницы загрузки. Вопросы установки и использования Slint без зрительного контроля описаны в справке в разделе Accessibility. На сайте проекта также можно получить другую дополнительную информацию.


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024