Пульс вспомогательных технологий

Отобрано записей: 662. Страница 3 из 34.

Американцы требуют бумажные деньги с инклюзивным дизайном

По мнению представителей Американского совета слепых ( American Council of the Blind), среди развитых стран Соединенные Штаты Америки являются единственной страной, чьи бумажные деньги не адаптированы для лиц с ограниченными возможностями. Обещания решить этот вопрос не выполняются почти 5 десятилетий. Сообщество незрячих и слабовидящих американцев собирается подтолкнуть администрацию Байдена и Казначейство США к конкретным действиям по выпуску инклюзивных бумажных денег.

Дата: 26.02.2023 | Переходов: 966 | Читать дальше...

Носимая навигационная система помогает ориентироваться слабовидящим людям

Слабовидящие люди постоянно проверяют свою безопасность и маршрут к месту назначения, когда идут в одиночку. Однако, поскольку они должны использовать все оставшиеся органы чувств для получения информации, чтобы компенсировать свое ограниченное зрение, они не могут уделять пристального внимания маршруту движения, а следовательно, могут потеряться или попасть в небезопасные ситуации. Кроме того, исследования показывают, что эти сложности приводят к психологическим проблемам.

Дата: 19.02.2023 | Переходов: 1651 | Читать дальше...

Беспроводная передача энергии для имплантируемых медицинских устройств, восстанавливающих зрение

Оптическая информация улавливается глазами и поступает в виде нейроэлектрических сигналов в зрительную кору головного мозга. Интерпретация этих сигналов — это то, что люди воспринимают как визуальные образы. Известно, что даже незрячие люди способны «видеть» некоторые зрительные образы, когда кора их головного мозга стимулируется электрическими сигналами. Даже после потери зрения человеком кора головного мозга продолжительное время сохраняет способность интерпретировать электрические сигналы, хотя глаза или нервные волокна, связывающие глаза и мозг, повреждены или их функциональность утрачена. Однако можно искусственно сформировать зрительные ощущения, передавая правильные электрические сигналы зрительной коре с помощью имплантируемых медицинских устройств.

Дата: 19.02.2023 | Переходов: 1158 | Читать дальше...

Исследования доступности социально значимых интернет-ресурсов

В конце января 2023 года участниками рабочей группы по проблемам доступности цифровых информационных ресурсов Совета по информационной и издательской политике при Центральном правлении ВОС проводилось тестирование социально значимых интернет-ресурсов на предмет доступности для людей с нарушением зрения. Исследование проводит Федеральный ресурсный центр по формированию доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения по заданию Министерства труда и социальной защиты РФ. Полученные данные будут использоваться в рамках реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации «Доступная среда».

Дата: 09.02.2023 | Переходов: 1010 | Читать дальше...

Первый выпуск синтезатора речи FonTTS для Android

Анонсирован выход нового синтезатора речи FonTTS для операционной системы Android. Основатель проекта и основной разработчик Бека Гозалишвили (Beqa Gozalishvili) посвятил свою работу памяти Сергея Шишминцева и его проекта Nefonit TTS. Новый синтезатор пока ещё уступает Синтезатору Nefonit TTS в плане конфигурации, но будет развиваться и дальше.

Дата: 07.02.2023 | Переходов: 1562 | Читать дальше...

Вышла книга «Китайский язык по системе ВУБИ-86»

В липецкой областной специализированной библиотеке шрифтом Брайля издан Учебник Руслана Шуханова «Китайский язык по системе ВУБИ-86». Статьи этого автора о том, как незрячие пользователи компьютеров могут самостоятельно освоить иероглифические языки , ранее были опубликованы на нашем портале.

Дата: 04.02.2023 | Переходов: 1014 | Читать дальше...

В России незрячие смогут бесплатно получить «умную» видеокамеру для ориентирования в пространстве

«Умная» видеокамера «Робин» лаборатории «Сенсор-Тех» (участник рынка НТИ «Нейронет») вошла в перечень технических средств реабилитации (ТСР). Теперь люди с нарушением зрения смогут получить «умную» камеру бесплатно. Об этом 2 февраля рассказал «Известиям» директор лаборатории Денис Кулешов.

Дата: 04.02.2023 | Переходов: 1368 | Читать дальше...

Обзор искусственной сетчатки ARGUS II

Росс А. Дёрр (Ross A. Doerr), автор книги «One Of The Last New Argonauts A Review of the ARGUS II Artificial Retinal Implant» («Один из последних новых аргонавтов: Обзор искусственной сетчатки ARGUS II»), решил поделиться своей историей со всеми, кого интересует данная тема. Рост пережил рак и был первым в штате Мэн (и только пятым в Новой Англии), кому хирургическим путём был имплантирован бионный глаз ARGUS II (искусственная сетчатка). Эта операция была сделана в Медицинском центре Тафтса в Бостоне в апреле 2019 года с замечательными результатами.

Дата: 22.01.2023 | Переходов: 2221 | Читать дальше...

Умные очки для слабовидящих от Panasonic

На выставке CES 2023, прошедшей в первой декаде января этого года, Panasonic в сотрудничестве с барселонским стартапом Biel Glasses анонсировали новые умные очки, которые могут помочь слабовидящим повысить свои возможности ориентироваться и перемещаться в окружающем пространстве.

Дата: 22.01.2023 | Переходов: 2263 | Читать дальше...

Центробанк утвердил план повышения доступности финуслуг для людей с инвалидностью

Центральный Банк России утвердил план повышения доступности финансовых услуг для людей с инвалидностью, маломобильных и пожилых граждан. Соответствующий документ за подписью председателя Центробанка опубликован на сайте регулятора.

Дата: 14.01.2023 | Переходов: 1193 | Читать дальше...

3-я ежегодная конференция по цифровой доступности Axe-Con

Компания Deque Systems, работающая в области цифровой доступности, объявила, что третья ежегодная конференция axe-con пройдёт 15-16 марта 2023 года.

Дата: 29.12.2022 | Переходов: 1156 | Читать дальше...

Технология Брайля на протяжении веков: специальное мероприятие для Всемирного дня Брайля

4 января 2023 года благотворительная организация «Фонд Брайлистов,», зарегистрированная в Англии и Уэльсе, совместно с Sight and Sound Technology проводит панельную дискуссию по случаю Всемирного дня Брайля, посвящённую технологии Брайля: ее прошлому, настоящему и будущему.

Дата: 29.12.2022 | Переходов: 1226 | Читать дальше...

Приложения «Одноклассников» и «Почты Mail.ru» стали доступнее для незрячих пользователей

Анонсирован выпуск доступных для незрячих пользователей мобильных приложений социальной сети «Одноклассники» (Android и iOs) и «Почты Mail.ru» (Android). В анонсе отмечается, что мобильные приложения прошли проверку системы добровольной сертификации частного инклюзивного проекта Everland «Доступность торговых помещений, веб-сайтов и мобильных приложений». Согласно оценке, проводимой незрячими тестировщиками, каждое из приложений получило более 80 баллов невизуальной доступности из 100 возможных.

Дата: 09.12.2022 | Переходов: 3008 | Читать дальше...

ROCKET SWITCH: Вспомогательные технологии своими руками

Простое устройство ввода, позволяющее взаимодействовать с компьютером или смартфоном людям, для которых работа с физической клавиатурой или мышью является недоступной или вызывает сложности, можно собрать из небольшого числа комплектующих в домашних условиях. Примером такого устройства может быть контроллер Rocket Switch. В основу заметки положен пост от 4 декабря 2022 г., автор Арья Воронова (Arya Voronova).

Дата: 08.12.2022 | Переходов: 1408 | Читать дальше...

Новые критерии успеха WCAG 2.2

Данная статья представляет собой краткий обзор новых критериев успеха в Руководстве по обеспечению доступности веб-контента 2.2 (WCAG 2.2) – редакторская версия. Мы расскажем о каждом новом критерии, опишем требования к ним простым языком и обсудим, как можно добиться практического внедрения критериев.

Дата: 08.12.2022 | Переходов: 2737 | Читать дальше...

Доступность сервисов Яндекса

В рамках программы развития сервисов Яндекса, в том числе их доступности для посетителей, использующих вспомогательные технологии, опубликованы различные материалы по теме цифровой доступности и её реализации в продуктах Яндекса. Что обновилось: Такси, Поиск, Браузер, Лавка, веб-версия Карт, мобильные приложения Диска, Почты и Переводчика, а также Умная камера и приложение Яндекс с Алисой.

Дата: 08.12.2022 | Переходов: 1699 | Читать дальше...

Дискуссия по цифровой доступности на YaTalks 2022

Запись дискуссии, состоявшейся в рамках YaTalks 04 декабря 2022 года и посвящённой вопросам цифровой доступности, можно послушать и посмотреть по следующей ссылке... В обсуждении вопросов цифровой доступности принимали участие Анатолий и Павел Попко и Артём Плаксин.

Дата: 08.12.2022 | Переходов: 1137 | Читать дальше...

VII Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии»

30 ноября в Москве стартовал VII Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии». Организаторами форума выступают Министерство промышленности и торговли и ФГАУ «Ресурсный центр универсального дизайна и реабилитационных технологий». В этом году форум собрал пользователей технических средств реабилитации, российских производителей, инженеров и представителей органов государственной власти. В форуме принял он-лайн участие Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Он зачитал приветственное слово Президента России Владимира Путина, а также обратился к участникам форума. Он отметил, что с каждым годом реабилитационная индустрия динамично развивается. Так, на сегодняшний день сформирована нормативная база, актуализирован фонд стандартов, обеспечено продвижение российской продукции.

Дата: 01.12.2022 | Переходов: 1254 | Читать дальше...

YaTalks 2022: Главная конференция Яндекса 3–4 декабря

В этом году главная конференция Яндекса для специалистов по информационным технологиям проходит под общим девизом «Люди превыше всего». Несмотря на суровую историческую аллюзию, декларируется вполне человеко-ориентированная направленность конференции: «Вызовы, с которыми мы сталкиваемся сегодня, часто не имеют отношения к технологиям. Они требуют другого опыта — прежде всего, жизненного. Профессиональные связи обрели новую ценность, а сообщество стало ещё более значимым. Мы ведём непростые разговоры, ищем контакты, спрашиваем совета, формируем новые правила и нормы. YaTalks в 2022 году — про то, что помогает нам оставаться людьми и продолжать делать мир проще и лучше с помощью технологий».

Дата: 30.11.2022 | Переходов: 1318 | Читать дальше...

Объявлено о выпуске российского мобильного приложения для тифлокомментирования

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» при поддержке Минкультуры разработал мобильное приложение для незрячих «Особый взгляд». Об этом 24 ноября сообщило СМИ «Известия» со ссылкой на Министерство культуры России. Приложение позволяет незрячему пользователю получить тифлокомментарий к фильму, показ которого проходит в кинозале или на любом домашнем устройстве, в том числе через онлайн-кинотеатры и стриминговые платформы.

Дата: 25.11.2022 | Переходов: 2054 | Читать дальше...




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024