Выпущена первая бета-версия новой программы экранного доступа Odilia 0.1.0 для операционных систем Linux

Дата:22.03.2023
Источник:Odilia Screen Reader
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

После года с лишним разработки выпущена первая бета-версия принципиально новой программы экранного доступа Odilia для графических сред операционных систем семейства Linux. Данный проект был анонсирован ещё в 2021 году под названием Yggdrasil, но в начале 2022 года был переименован в Odilia. Продукт всё ещё находится на начальной стадии разработки, но Odilia 0.1.0 позиционируется как первая относительно стабилизированная бета-версия, способная продемонстрировать часть уже реализованной базовой функциональности. Пока эта программа в первую очередь ориентирована на обеспечение невизуальной доступности Linux-систем, однако в будущем планируется поддерживать и другие бесплатные Unix-подобные операционные системы, такие как *BSD.

Odilia 0.1.0 не готова к повседневному использованию в качестве программы экранного доступа. Это лишь бета-версия, демонстрирующая минимально жизнеспособный продукт для заинтересованных лиц. Это явным образом подчёркивается основными разработчиками:

"Не поймите нас неправильно, это всё ещё находится на начальной стадии, есть много функций, которые нужно реализовать, прежде чем мы сможем перейти к официальному выпуску 1.0. Тем не менее, для минимально жизнеспособного продукта функциональности достаточно, и это всё, что имеет значение для этого первого выпуска, не являющегося прототипом. Вот почему мы хотим передать его в руки других разработчиков и тестировщиков, чтобы сделать его ещё лучше для бета-версии 2 (0.2), которую мы стремимся завершить к концу этого года."

К выпуску версии 0.1.0 в Odilia реализована следующая функциональность:

  • Чтение веб-страниц.
  • Чтение приложений с графическим интерфейсом на базе GTK и QT. Однако GTK4, в котором была переработана инфраструктура доступности, пока не поддерживается.
  • Конфигурирование голоса и скорости через speechd.conf.
  • Общая система ввода. Это означает, что привязки клавиш в настоящее время могут быть реализованы сторонними инструментами путём записи в специальный сокет Odilia, но ожидается, что в скором будущем Odilia будет иметь стандартный интерфейс для использования привязок клавиш с поддержкой как X11, так и Wayland.

Следующая функциональность отсутствует в Odilia 0.1.0, но планируется к реализации в будущем:

  • Поддержка приложений с графическим интерфейсом на базе GTK4.
  • Привязки клавиш.
  • Чтение входящих уведомлений и реакция на них.
  • Поддержка MathML.
  • Изменение настроек в рамках Odilia.
  • Навигация по таблицам.
  • Навигация по объектам.
  • Чтение заголовка окна и объявление того, на чём сфокусирован курсор при нажатии Alt+Tab и подобных сочетаний клавиш.
  • Поддержка дополнений.

В настоящее время готовые бинарные сборки Odilia не публикуются, и сборку необходимо выполнить вручную по предоставленной инструкции. Разработка и отладка Odilia идёт в окружении Arch Linux, поэтому пакетная база поставки в значительной степени специфична для AUR. Разработка ведётся на языке Rust в открытом репозитории на GitHub под лицензией GPL v3. Там же можно отправлять issue с информацией об ошибках и предложениями.


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024