Разрабатывается новая программа экранного доступа vtspeakd в рамках проекта операционной системы FreeBSD

Дата:22.04.2023
Источник:The FreeBSD Project
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

В рамках проекта FreeBSD при поддержке NVIDIA Networking ведётся разработка программы экранного доступа vtspeakd, которую можно будет использовать в консольном режиме (без GUI) в среде систем FreeBSD. Это важный первый шаг для системных администраторов, использующих речевой вывод для доступа к компьютерам, которым сейчас требуется второй компьютер с эмулятором терминала для установки или настройки сервера FreeBSD или настольного компьютера с символьным управлением. FreeBSD - это свободная операционная система семейства Unix, разрабатывающаяся с 1993 года. На сегодняшний день FreeBSD достаточно активно используется как система для построения интранет-и Интернет-сетей и серверов, хотя при большом желании может быть использована и как система для персонального компьютера.

Операционные системы FreeBSD долгое время не имели встроенных средств невизуальной доступности в своём стандартном комплекте поставки, хотя принципиально задача их доступности для незрячих пользователей была вполне решаема. Во-первых, ряд простых консольных программ экранного доступа, изначально ориентированных для GNU/Linux, были адаптированы под FreeBSD, например, YASR или TDSR. Во-вторых, FreeBSD позволяет установить одно из доступных свободных графических окружений для Linux/Unix-систем со всей инфраструктурой доступности на базе AT-SPI2, то есть фактически получить графическую среду с программой экранного доступа Orca. Базовые пакеты для этого сопровождаются в рамках общего дерева портов для FreeBSD. Однако все эти варианты обеспечения невизуальной доступности FreeBSD требуют предварительной установки и конфигурирования дополнительных пакетов, что невозможно без зрительного контроля.

Теперь же речь наконец идёт о том, что простейшая консольная программа экранного доступа будет включена в состав стандартного дистрибутива FreeBSD, так что незрячие пользователи смогут запустить её прямо в момент установки операционной системы.

Технически vtspeakd представляет собой демона консоли виртуального терминала vt(4) для вывода речи и проигрывания звуковых сигналов. В качестве синтезатора речи используется eSpeak. Ожидается, что vtspeakd будет включён в образы установки FreeBSD, а запускаться будет на этапе загрузчика по клавиатурной команде, чтобы система могла поддерживать речевой вывод с первой загрузки.

Также в рамках работы над повышением доступности FreeBSD из коробки планируется обеспечить достаточную контрастность цветов текста и фона в программе установки.

Вопрос встроенной поддержки подключения брайлевских дисплеев в проекте пока не обсуждается.

Ссылки по теме:


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024