Firefox 113 значительно повышает производительность специальных возможностей

Дата:11.05.2023
Источник:Firefox 113 Significantly Boosts Accessibility Performance
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Пост Асы Доцлер (Asa Dotzler), от имени команды специальных возможностей Firefox: Джейми Те (Jamie Teh), Эйтан Айзексон (Eitan Isaacson), Морган Рэй Решенберг (Morgan Rae Reschenberg), Анна Йедди (Anna Yeddi), Натан ЛаПре (Nathan LaPré) и Ким Брайант ( Kim Bryant).

Около 5 лет назад Mozilla выпустила Firefox Quantum, обновление, которое включало значительные улучшения производительности для большинства пользователей Firefox. К сожалению, Firefox Quantum не улучшил производительность для людей, которые используют программы экранного доступа и другие вспомогательные технологии. В некотором смысле при работе с браузером производительность программ экранного доступа фактически регрессировала с изменениями архитектуры, предоставленной Quantum. Инженеры по специальным возможностям Firefox исправили значительную часть этой регрессии производительности к 2020 году и это уже было всё возможное, чтобы не отставать.

Постоянных доработок существующей архитектуры было просто недостаточно для поддержания конкурентоспособного браузера, поэтому команда специальных возможностей Firefox начала планировать серьёзные изменения, которые оформились в проект под названием Cache the World (см. также Значительные улучшения для программ экранного доступа теперь в ночных сборках Firefox и Пользователям Firefox на Windows предлагается протестировать новый механизм доступности с повышенной скоростью работы). Это обновление изменяет способ работы Firefox с информацией, используемой вспомогательными технологиями, так что программы экранного доступа и другие вспомогательные технологии получают быстрый доступ к нужному им контенту. Теперь, с выпуском Firefox 113, эти улучшения доступны всем пользователям Firefox на Windows, Mac, Linux и Android.

В настоящее время браузеры стали более сложными, чем когда был впервые разработан механизм специальных возможностей Firefox, и наиболее значительным общим изменением стал переход к многопроцессорным архитектурам, изолированным в целях безопасности. При взаимодействии с несколькими изолированными процессами программам экранного доступа приходилось выполнять много ресурсоёмкой работы по извлечению и передаче контента пользователям. Команда доступности Firefox была вдохновлена подходом Chrome и расширила его, чтобы улучшить производительность специальных возможностей Firefox; Firefox теперь предоставляет кэш всего содержимого вкладок и пользовательского интерфейса браузера для программ экранного доступав родительском процессе браузера, где этот контент можно использовать без заметных задержек. В сообщении в блоге руководителя отдела технологий специальных возможностей Джейми Те содержится больше технических подробностей проекта, но самое большое изменение, которое можно заметить сразу, — это скорость. Для некоторых из худших случаев использования — например, страниц с очень большими таблицами — Firefox теперь обрабатывает в 20 раз быстрее, а другие очень большие страницы обрабатываются в 10 раз быстрее! Однако даже для самых повседневных действий, таких как открытие и закрытие сообщения Gmail или переключение каналов в окне Slack, производительность увеличилась в 2–3 раза.

Это обновление появилось для Android в прошлом году в выпуске Firefox 102, для Windows и Linux — в выпуске Firefox 112, а сегодня оно выходит на MacOS, что завершает развертывание Firefox на всех платформах. Команда специальных возможностей очень рада предоставить всем пользователям это улучшение производительности и стабильности. О выявленных сбоях и ошибках необходимо сообщать в тикете Bugzilla. Новыми идеями, как улучшить специальные возможности Firefox, можно поделиться через Mozilla Connect.


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024