Вышло августовское обновление JAWS 2020

Дата:27.08.2020
Источник:Freedom Scientific
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Компания Freedom Scientific, входящая в холдинг Vispero, выпустила обновление своей программы экранного доступа JAWS для операционных систем Windows с номером сборки 2020.2008.24.

Список улучшений, внесённых между июньским JAWS 2020.2006.12 и его августовским обновлением 2020.2008.24, включает:

  1. После установки августовского обновления JAWS 2020, англоязычные версии будут выдавать уведомление об официальных выпусках новых мажорных версий, таких как JAWS 2021, который выйдет позже в этом году. Когда будет происходить проверка наличия обновлений с помощью английских версий JAWS, ZoomText и Fusion, мажорные обновления теперь также будут отображаться в списке после их выпуска. Если используемая лицензия авторизована для запуска новой версии, обновление можно будет установить. В противном случае, обновление будет отображаться вместе с сообщением о том, что для использования этой новой версии для работы в режиме, отличном от 40-минутного, требуется продление лицензии.
  2. Устранена проблема чтения таблиц в Microsoft Word 365, из-за которой JAWS сообщал "таблица" в начале каждой строки таблицы при переходе по строкам вертикальными стрелками.
  3. Решена проблема с навигацией по таблицам в Chrome, сообщённая Google, из-за которой ячейки, содержащие атрибут ColSpan (диапазон столбцов), вызывали проблемы при навигации по ячейкам.
  4. Решена проблема в Microsoft Word, из-за которой текст, который был ранее скрыт, а затем отображён, не читался при помочи речевого вывода.
  5. В Chrome и Edge решена проблема, из-за которой выделение текста справа налево в редактируемых полях формы происходило очень медленно.
  6. Решена проблема, из-за которой элементы управления HTML, начинающиеся с знаков препинания, не читались должным образом.
  7. Решена проблема в Internet Explorer, сообщённая SSA, из-за которой JAWS не учитывал языковые теги в живых областях ARIA.
  8. Обновлён раздел справки для Microsoft Edge, чтобы актуализировать информацию о поддержке последней версии Edge на основе движка Chromium.
  9. Решена проблема, из-за которой JAWS был слишком многословным при переходе к видеопроигрывателю на веб-страницах в Chrome и Firefox.
  10. Решена проблема, из-за которой сообщения "эха мыши" в Excel были слишком подробными, особенно при перемещении мыши по пустым ячейкам. Эти доработки делают навигацию с помощью мыши при использовании Fusion намного лучше.
  11. При использовании Google Документов с Chrome решена проблема, сообщённая Google, из-за которой нажатие клавиши Alt для доступа к меню Документов иногда вместо этого неожиданно открывало меню Chrome.
  12. Опубликовано примечание (TSN) на страницах поддержки для клиентов JAWS и Fusion, использующих последнюю версию Skype от Microsoft. В этом обновлении возникла проблема, из-за которой программное обеспечение Freedom Scientific перестаёт правильно обрабатывать окно приложения. Чтобы решить эту проблему, нужно активировать меню с помощью клавиши Alt, а затем нажать Escape, чтобы выйти из меню и вернуться в Skype. О проблеме было сообщено в Microsoft, и Freedom Scientific ожидают, что она будет решена в ближайшем будущем.
  13. Решены проблемы в Google Таблицах, из-за которых точные заголовки столбцов или строк не всегда отображались должным образом при навигации.
  14. Решена проблема в LibreOffice, из-за которой JAWS и Fusion не могли прочитать каждую вторую строку после открытия документа, который был ранее отредактирован и сохранён.
  15. Исправлены проблемы чтения предыдущих сообщений в встречах и вебенарах Zoom с помощью команд JAWS, таких как Control с клавишами верхнего цифрового ряда от 1 до 0.
  16. Обновлены предоставленные Corel Corp скрипты и файлы справки с изменениями для улучшения поддержки WordPerfect.
  17. Устранены проблемы, из-за которых "персонализированные веб-настройки", доступные в "быстрых настройках" (CTRL+V), не сохранялись и не загружались правильно. Персонализированные веб-настройки позволяют задавать параметры JAWS для определённого веб-сайта. Например, если у пользователя есть определённая страница, при попадании на которую автоматическое чтение нежелательно, он может применить это изменение только к определённому домену, а не глобально для любых страниц, открываемых в браузере.
  18. Добавлены обновлённые драйверы для брайлевских дисплеев, протестированные и предоставленные Humanware для поддержки новых брайлевских устройств, поставляемых с августа 2020 года.
  19. Решена проблема, из-за которой JAWS не читал текст в атрибутах alt у графических элементов (как в Chrome, так и в Edge). До этого JAWS читал в этих случаях текст из атрибутов title.
  20. В Chrome и Edge JAWS теперь полагается на атрибут layout-guess, чтобы определить, является ли таблица макетом для вёрстки или семантической таблицей с данными. До этого JAWS при решении данной задачи мог ошибаться, когда уровень масштабирования браузера был очень высоким, например, 200%.
  21. Решена проблема в Outlook, из-за которой нажатие CTRL+E для доступа к параметру поиска на ленте не работала должным образом, если в настройках JAWS были включены "виртуальные меню в лентах".
  22. Решена проблема в Word 365, из-за которой JAWS объявлял "С ошибкой" для каждого символа, а не при первом обнаружении орфографической ошибки, когда JAWS был настроен на обнаружение орфографических ошибок при навигации.
  23. Решена проблема, из-за которой переход на www.kmiz.com с помощью Chrome приводил к зависанию JAWS при попытке обработать этот сайт.
  24. Решена проблема с новым "просмотром брайля", из-за которой в некоторых случаях при навигации в Outlook объявлялось "Компьютерный брайль".
  25. В справочную систему добавлен раздел, включающий все многослойные клавиатурные команды. Раньше были включены только команды уровня таблицы.
  26. Добавлена 8-точечная трансляционная таблица брайля для голландского языка.

Последняя версия JAWS доступна на официальной странице загрузки, а также как автоматическое обновление для уже установленной программы. Для проверки доступных обновлений следует в меню JAWS (Insert+J) в подменю «»Справка» активировать пункт «Проверить обновления...» Для установки обновления требуются права администратора системы.


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024