Discord получил полную поддержку клавиатурного управления

Дата:17.12.2020
Источник:Discord
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Выпущено обновление голосового, текстового и видеочата Discord, в котором интерфейс, использующийся в браузере и клиентских приложениях на персональных компьютерах, получил полную поддержку навигации с клавиатуры без необходимости задействовать мышь, что способствовало в том числе повышению доступности и для незрячих пользователей.

Последовательная навигация по элементам управления осуществляется при помощи табуляции (Tab и Shift+Tab) и курсорных стрелок, а их активация при помощи нажатия Enter или Пробел. Элементы, имеющие сложную структуру с большим числом дочерних элементов, например, различные списки, фокусируются табуляцией, а затем предполагают взаимодействие внутри них при помощи курсорных стрелок.

Для быстрого выполнения типовых действий с сообщением существуют специальные сочетания клавиш, работающие только в соответствующем контексте, то есть только тогда, когда элемент сообщения предварительно был сфокусирован. Доступны следующие клавиатурные команды этого типа:

  • Q - цитировать сообщение;
  • + - добавить реакцию;
  • R - ответить на сообщение;
  • E - редактировать сообщение;
  • BackSpace - удалить сообщение;
  • P - закрепить сообщение в канале;
  • CTRL+C на Windows или CMD-C на macOS - копировать содержимое сообщения;
  • Alt+Enter - пометить сообщение как непрочитанное;
  • Escape - Вернуться в текстовое поле / панель чата.

Незрячим пользователям следует учитывать, что многие из этих команд могут перехватываться программой экранного доступа, поэтому может потребоваться обеспечить их прямую передачу веб-интерфейсу путём разового пропуска следующей команды или полным отключением перехвата клавиатурных команд. Также фокусирование элемента управления с точки зрения программы экранного доступа далеко не всегда означает его фокусирование с точки зрения браузера, поэтому незрячим пользователям стоит помнить о необходимости фокусировать элементы именно системным фокусом браузера. Особенно это актуально для пользователей NVDA, где в недавней версии 2020.3 как раз изменено соответствующее поведение программы: системный фокус браузера по умолчанию больше не синхронизируется с фокусом NVDA в режиме обзора.

Для перехода по разделам интерфейса без необходимости последовательной навигации табуляцией существует возможность быстро перейти к следующему и предыдущему разделу посредством команд F6 и Shift+F6. Такой быстрый переход возможен между следующими разделами:

  • Список серверов
  • Список каналов
  • Лента сообщений
  • Список участников

Кроме того, по-прежнему можно использовать ранее существовавшие сочетания клавиш для быстрого выполнения тех или иных действий (см. список для Windows и список для macOS). Пользователям Linux следует ориентироваться на описание команд для Windows.

Описанные способы клавиатурной навигации актуальны только в приложении Discord для персональных компьютеров и веб-интерфейсе, открываемом в браузере. В мобильных приложениях Discord они работать не будут. Загрузить клиенты Discord для различных операционных систем можно с официального сайта.


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024