Для Wikipedia будет разработан синтезатор речи

Дата:15.03.2016
Источник:OpenNews
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Организация Wikimedia Sweden и Королевский технологический институт (Швеция) объявили о разработке совместного проекта Wikispeech по созданию системы синтеза речи для Wikipedia. Разработка ведётся при участии Йоакима Густафсона (Joakim Gustafson), профессора, возглавляющего центр речевых технологий, чьи наработки используются в таких проектах как GNU Speech и Snack Sound Toolkit Система будет развиваться в качестве открытого проекта и сможет быть легко интегрирована на любой сайт, использующий движок MediaWiki.

Возможность голосового чтения содержимого страниц свободной энциклопедии будет востребована людьми с недостатками зрения. Кроме того, технология может оказаться полезной и обычным посетителям — по данным Wikimedia Sweden — около 25 процентов посетителей Wikipedia, а это около 125 млн человек в месяц, предпочтут, чтобы статья была прочитана компьютером.

В первую очередь будет обеспечена поддержка шведского, английского и арабского языков, поддержка которых будет готова к сентябрю 2017 года. После отладки системы на этих языках планируется реализовать поддержку оставшихся 280 языков, на которых имеются статьи в Wikipedia.

По аналогии с совместным развитием статей Wikipedia, к усовершенствованию акустических моделей планируется привлечь сообщество. В качестве отдельного сопутствующего проекта также упоминается работа по улучшению моделирования фразовых интонаций в системах синтеза речи. Сформированные для синтезатора наборы данных будут свободно распространяться в соответствии с правилами Wikimedia Commons.


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024