NVDA

<<< Вернуться к списку меток
Отобрано записей: 159. Страница 8 из 8.

Вышла NVDA версии 2020.2

Организация NV Access анонсировала новый выпуск программы экранного доступа NVDA версии 2020.2 для операционных систем Windows. Основные новшества этого выпуска включают в себя поддержку нового брайлевского дисплея от компании Nattiq Technologies, улучшенную поддержку Windows Terminal и графического интерфейса антивирусных решений компании ESET, увеличенную производительность в менеджере паролей 1Password и в речевом синтезаторе Windows OneCore, а также множество других важных исправлений и улучшений.

Дата: 27.03.2021 | Переходов: 560 | Читать дальше...

Вышла NVDA версии 2016.2

Организация NV Access выпустила новую версию своей бесплатной программы экранного доступа для систем Windows NVDA версии 2016.2. В данном релизе разработчики сосредоточились на функциональности идентификации ошибок при наборе текста, а также на общем улучшении поддержки пакета Microsoft Office.

Дата: 27.03.2021 | Переходов: 536 | Читать дальше...

Обновление Windows 10 Creators Update приносит существенные усовершенствования невизуальной доступности

11 апреля корпорацией Microsoft начато развёртывание следующего глобального обновления операционной системы Windows 10 под названием Creators Update. Финальная версия стала доступна ещё 6 апреля и могла быть установлена при помощи утилит Update Assistant или Media Creation Tool (для обновления и чистой установки соответственно), но именно с 11 апреля все пользователи начнут постепенно получать Creators Update через Центр обновлений Windows в виде кумулятивного пакета с кодом 1703. Помимо прочего, данная версия Windows 10 приносит существенные доработки и изменения в средствах невизуальной доступности.

Дата: 24.03.2021 | Переходов: 542 | Читать дальше...

Вышла NVDA версии 2017.2

Организация NV Access анонсировала выход своей программы экранного доступа NVDA версии 2017.2 для операционных систем Windows. Основные новшества этого выпуска — полная поддержка функции приглушения сторонних звуков в Windows 10 Creators Update, исправление некоторых проблем с выделением текста в режиме обзора, включая проблему выделения всего текста, значительные улучшения в поддержке Microsoft Edge, а также индикация на web-страницах элементов коллекции, помеченных как текущие (использующих атрибуты aria-current)...

Дата: 24.03.2021 | Переходов: 544 | Читать дальше...

Вышла NVDA версии 2017.3

Организация NV Access анонсировала выход своей программы экранного доступа NVDA версии 2017.3 для операционных систем Windows. Основные новшества этого выпуска включают в себя поддержку сокращённой формы брайлевского ввода, поддержку новых голосов Windows OneCore доступных в Windows 10, встроенную поддержку Windows 10 OCR и множество значительных улучшений в поддержке Брайля и работы в Интернете.

Дата: 24.03.2021 | Переходов: 546 | Читать дальше...

Разработчики NVDA объявили о прекращении поддержки старых Windows в следующих версиях программы

Организация NV Access, разрабатывающая программу экранного доступа NVDA для операционных систем Windows, объявила о том, что начиная с версии 2017.4, прекратится поддержка устаревших версий Windows XP и Windows Vista. Для пользователей этих версий Windows последним актуальным релизом NVDA останется 2017.3.

Дата: 24.03.2021 | Переходов: 544 | Читать дальше...

Обновление Windows 10 Fall Creators Update приносит нововведения специальных возможностей

17 октября корпорацией Microsoft начато развёртывание следующего глобального обновления операционной системы Windows 10 под названием Fall Creators Update. С этого дня все пользователи начнут постепенно получать Fall Creators Update через Центр обновлений Windows в виде кумулятивного пакета с кодом 1709. Помимо прочего, данная версия Windows 10 приносит некоторые доработки в средствах специальных возможностей.

Дата: 24.03.2021 | Переходов: 558 | Читать дальше...

Пользователям вспомогательных технологий рекомендуется перейти на Firefox ESR

14 ноября 2017 года ожидается релиз браузера Firefox версии 57, обновление до которой, к сожалению, может привести к серьёзным проблемам у пользователей вспомогательного программного обеспечения, в частности, программ JAWS и ZoomText. В связи с этим, пользователям этих программ рекомендуется воздержаться от обновления до Firefox 57, а также в целом обезопасить себя от неожиданных ухудшений доступности, путём перехода на использование сборки Firefox ESR, которая представляет собой менее быстро обновляющийся вариант браузера, базирующийся на более протестированных версиях с длительной поддержкой.

Дата: 24.03.2021 | Переходов: 546 | Читать дальше...

Выпуск NVDA 2017.4

Объявлено о выпуске программы экранного доступа NVDA версии 2017.4, предназначенной для операционных систем семейства Microsoft Windows. Начиная с этого выпуска, NVDA больше не поддерживает операционные системы Windows XP и Windows Vista (минимально необходимой является Windows 7 sp1). Основные нововведения этого выпуска включают множество исправлений и усовершенствований для поддержки web, в том числе режим просмотра для web-диалогов по умолчанию, улучшенное чтения в режиме просмотра меток для группы полей, поддержка новых технологий Windows 10, таких как Windows Defender Application Guard и Windows 10 на ARM64, и автоматическая озвучивание ориентации экрана и состояния батареи.

Дата: 24.03.2021 | Переходов: 534 | Читать дальше...

Улучшение доступности в Firefox 58

23 января 2018 года ожидается выход популярного web-обозревателя Mozilla Firefox версии 58, в которой будут исправлены и улучшены функции взаимодействия со вспомогательными технологиями. Первыми это должны заметить пользователи программы экранного доступа NVDA, поскольку на взаимодействие именно с этой программой в первую очередь ориентировалась команда поддержки специальных возможностей в группе разработки Firefox.

Дата: 24.03.2021 | Переходов: 533 | Читать дальше...

Вышел DictationBridge версии 1.0

Представлена первая стабильная версия DictationBridge - инструмента для интеграции программ экранного доступа JAWS и NVDA с такими системами голосового набора текста как Dragon Naturally Speaking и Windows Speech Recognition, являвшимися ранее мало доступными для незрячих пользователей.

Дата: 24.03.2021 | Переходов: 558 | Читать дальше...

Выпуск NVDA версии 2018.3

Организация NV Access анонсировала выход своей программы экранного доступа NVDA версии 2018.3 для операционных систем Windows. Основные новшества этого выпуска включают возможность автоматического определения подключений брайлевских дисплеев; поддержку новых возможностей Windows 10, например, панели ввода эмодзи; и множество других исправлений.

Дата: 24.03.2021 | Переходов: 528 | Читать дальше...

Очередной опрос от NV Access

NV Access приглашает пользователей программы экранного доступа NVDA принять участие в опросе, который поможет разработчикам улучшить взаимодействие NVDA с пользователем.

Дата: 24.03.2021 | Переходов: 540 | Читать дальше...

Миграция NVDA на Python 3 вышла на финишную прямую и требует внимания разработчиков и пользователей дополнений

Программа экранного доступа NVDA для операционных систем Windows написана преимущественно на языке программирования Python 2, поддержка которого завершается в 2020 году. В связи с этим, некоторое время назад были начаты работы по переносу кодовой базы NVDA на более современную версию Python 3, а также сопутствующий рефакторинг отдельных внутренних API, в частности, касающихся синтезаторов речи. Однако данный процесс осложняется тем, что 2 и 3 версии Python хоть и являются во многом схожими, но не имеют полной совместимости, а значит код на Python 2 по большей части не может быть напрямую исполнен интерпретатором Python 3 и наоборот. По этой причине, процесс миграции NVDA на Python 3 будет сопровождаться утратой совместимости новых версий NVDA со старыми дополнениями, написанными на Python 2, в том числе с синтезаторами речи и внешними драйверами для брайлевских дисплеев.

Дата: 24.03.2021 | Переходов: 528 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи Капитан 2.0 для NVDA

Стала доступна новая версия речевого синтезатора Капитан в виде дополнения для программы экранного доступа NVDA. Это бесплатный гибко конфигурируемый компактный синтезатор, который ориентирован на обеспечение высокопроизводительной работы пользователей программ экранного доступа за счёт мгновенного отклика и «механического» голоса, сохраняющего членораздельность речи на большой скорости чтения. Помимо русского языка, Капитан поддерживает украинский (на основе русской фонемной базы), а также перенаправление некириллического текста на внешний голосовой движок.

Дата: 23.03.2021 | Переходов: 548 | Читать дальше...

Вышел nvMathViewer для интерактивного чтения математических формул в нотациях LaTeX и AsciiMath

Стало доступно расширение для программ экранного доступа nvMathViewer, с помощью которого можно просматривать математический контент в нотациях LaTeX и AsciiMath как MathML.

Дата: 23.03.2021 | Переходов: 541 | Читать дальше...

Появился новый русско-английский голос "Евгений" для синтезатора речи RHVoice

Стал доступен новый русско-английский голос для бесплатного синтезатора речи RHVoice, существующего в версиях для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA). Новый мужской голос называется "Евгений", а речевая база для него была записана стендап-комиком и актёром озвучивания Евгением Чебатковым. Примечательной особенностью данного голоса является его двуязычный характер: он поставляется в виде двух отдельных модулей для русского и английского языка, база для которых записана одним диктором.

Дата: 20.03.2021 | Переходов: 549 | Читать дальше...

Опубликованы планы отказа от поддержки Windows 7 в NVDA 2022.1

Организацией NV Access, разрабатывающей программу экранного доступа NVDA для Windows, обнародованы планы по переходу на новые версии языка программирования Python, которые в перспективе приведут к прекращению поддержки устаревших версий операционной системы Windows. Учитывая всё ещё существенный размер пользовательской базы NVDA на Windows 7 (около 15%), NV Access сочли важным заранее предупредить этих пользователей и дать им достаточно времени для обновления своей версии Windows.

Дата: 20.03.2021 | Переходов: 563 | Читать дальше...

Начата миграция NVDA на Python 3.8, что требует внимания разработчиков и пользователей дополнений

Программа экранного доступа NVDA, разрабатываемая организацией NV Access для операционных систем Windows, начиная с тестовой Alpha-сборки версии 21882 собирается в окружении Python 3.8, также известном как Project Walrus (проект Морж) по жаргонному названию нового оператора присваивания (:=), напоминающего пару глаз с бивнями. Данное обновление, также сопровождающееся изменением некоторых внутренних API, потенциально может привести к проблемам совместимости дополнений, поэтому их разработчикам, а также активным пользователям, рекомендуется выполнить все необходимые предварительные тестирования и доработки до выхода первой стабильной версии NVDA на базе Python 3.8. Главным образом, риску утраты совместимости подвержены дополнения с драйверами синтезаторов речи, а также дополнения, использующие pyd-файлы динамически подключаемых модулей Python.

Дата: 14.03.2021 | Переходов: 589 | Читать дальше...
<<< Вернуться к списку меток




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024