Android

<<< Вернуться к списку меток
Отобрано записей: 151. Страница 2 из 8.

Вышел синтезатор речи SmartVoice версии 3.4.0

Стало доступно обновление синтезатора речи SmartVoice версии 3.4.0, разрабатываемого Игорем Порецким для операционных систем Android. Это многоязычный и многоголосый синтезатор, обеспечивающий речевой вывод через встроенные синтезаторы ru_tts с голосом "Фонемафон" для русского и PICO для английского, испанского, итальянского, немецкого и французского языков, а также через подключаемые вручную голосовые базы синтезатора Vocalizer. SmartVoice обеспечивает функциональность автоматического распознавания и переключения языка синтеза в соответствии с характером произносимого текста для английского, арабского, болгарского, греческого, иврита, испанского, итальянского, китайского, немецкого, польского, португальского, русского, турецкого, французского, хорватского и японского языков.

Дата: 04.11.2021 | Переходов: 485 | Читать дальше...

Вышел JUCE 6.1 с поддержкой специальных возможностей

Вышла новая версия развиваемого компанией Raw Material Software открытого кроссплатформенного фреймворка JUCE 6.1 для языка C++, который используется для разработки графических приложений и аудиоплагинов. Цель Juce - позволить компилировать один и тот же исходный код в программы, одинаково работающие на Windows, macOS и Linux, а также Android и iOS. Он поддерживает различные среды разработки и компиляторы, такие как GCC, Xcode и Visual Studio. Помимо прочего релиз JUCE 6.1 предоставляет множество нововведений, направленных на поддержку специальных возможностей на различных операционных системах.

Дата: 04.11.2021 | Переходов: 481 | Читать дальше...

Вышел BRLTTY версии 6.4

Стала доступна новая версия 6.4 реализации фонового процесса BRLTTY для взаимодействия с брайлевскими дисплеями, распространяющегося в виде программы экранного доступа для Android, консольного экранного чтеца для Linux и Windows, а также отдельного встраиваемого модуля с унифицированным API, который используется в ряде приложений на разных операционных системах для обеспечения брайлевского ввода и вывода. BRLTTY реализует системного демона для подключения и управления брайлевскими дисплеями, а также включает некоторые возможности речевого вывода.

Дата: 07.10.2021 | Переходов: 510 | Читать дальше...

Вышел RE:INSTEAD 0.5 с реализацией невизуальной доступности для Windows, Android и Linux

Состоялся релиз интерпретатора текстовых игр RE:INSTEAD версии 0.5, разрабатываемого Петром Косых в качестве чисто текстовой облегчённой альтернативы полнофункциональному интерпретатору его платформы тексто-графических игр INSTEAD. RE:INSTEAD представляет собой компактную кроссплатформенную реализацию интерпретатора игр на платформе INSTEAD, разрабатываемых при помощи модуля МЕТАПАРСЕР3. Игры с текстовым вводом на базе МЕТАПАРСЕР3 предлагают современную реализацию классического жанра компьютерных игр interactive fiction или text adventure, зародившегося ещё в семидесятых годах двадцатого века до появления графических интерфейсов, что делает их принципиально доступными для незрячих. В RE:INSTEAD 0.5 реализован ряд технических доработок, позволяющих использовать приложение без зрительного контроля.

Дата: 04.10.2021 | Переходов: 504 | Читать дальше...

Появился новый русский голос "Татьяна" для синтезатора речи RHVoice

Стал доступен новый русскоязычный голос для бесплатного синтезатора речи RHVoice, существующего в версиях для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA). Новый женский голос называется "Татьяна", а речевая база для него была записана ведущей эфиров на YouTube-канале Tiflo.Info Татьяной Крук.

Дата: 23.08.2021 | Переходов: 550 | Читать дальше...

Вышел Chrome 92 с улучшениями специальных возможностей

Компания Google, входящая в холдинг Alphabet, выпустила новую версию своего браузера Chrome 92 для различных операционных систем. Помимо общих нововведений, эта версия содержит ряд доработок, относящихся к улучшению доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 23.08.2021 | Переходов: 516 | Читать дальше...

Google вновь пытается ограничить использование API доступности непрофильными Android-приложениями

Операционная система Android содержит API для реализации служб доступности, который предоставляет приложениям определённые системные события. Данный интерфейс очень функциональный, поскольку он позволяет приложениям отслеживать события, например, когда пользователь нажимает на ссылку, просматривает окно и многое другое. Согласно изначальному замыслу, этот API предназначен только для приложений, которые решают задачи обеспечения доступности, но известны случаи, когда он использовался вредоносными приложениями не по назначению. Из-за этого Google несколько лет назад уже пытались запретить непрофильным приложениям использовать данный API, но тогда это не было реализовано. Однако сейчас компания Google намерена сделать это снова.

Дата: 31.07.2021 | Переходов: 512 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи RHVoice версии 1.4.2, совместимый с NVDA 2021.1

Стало доступно обновление бесплатного многоязычного синтезатора речи RHVoice, существующего в версиях для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA). Новая версия 1.4.2 выпущена для всех поддерживаемых платформ и имеет ряд существенных улучшений, в частности, модуль для NVDA теперь совместим с версией 2021.1 этой программы экранного доступа.

Дата: 22.07.2021 | Переходов: 497 | Читать дальше...

Программа экранного доступа BRLTTY для Android опубликована в Google Play

Спустя много лет, BRLTTY для Android опубликована в магазине приложений Google Play. BRLTTY - это кроссплатформенная реализация фонового процесса для взаимодействия с брайлевскими дисплеями, которая в варианте под операционные системы Android собирается как служба доступности, ориентированная на обеспечение невизуального экранного доступа при помощи брайлевских дисплеев с базовой поддержкой речевого вывода.

Дата: 12.06.2021 | Переходов: 516 | Читать дальше...

Начато публичное бета-тестирование клиента NVDA Remote для iOS

Стала доступна публичная бета-версия приложения NVDARemote для операционной системы iOS. Это приложение реализует поддержку протокола NVDA Remote, которое является дополнением программы экранного доступа NVDA для Windows. Данное дополнение позволяет управлять компьютером, на котором запущена NVDA, с другого компьютера, на котором также запущена NVDA, реализуя полностью доступный ля незрячих сеанс удалённой работы с использованием функций NVDA. Соответственно идея приложения для iOS заключается в том, чтобы обеспечить возможность управлять компьютером с запущенной NVDA при помощи устройства под управлением iOS.

Дата: 12.06.2021 | Переходов: 496 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи RHVoice версии 1.2.4

Стало доступно обновление бесплатного многоязычного синтезатора речи RHVoice, существующего в версиях для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA). Новая версия 1.2.4 выпущена для всех поддерживаемых платформ и имеет статус небольшого корректирующего релиза.

Дата: 07.05.2021 | Переходов: 516 | Читать дальше...

Обновлён синтезатор речи RHVoice

Главным разработчиком свободного синтезатора речи с открытым исходным кодом RHVoice выложены готовые бинарные файлы версии 0.5. Начиная с этой версии, все сборки размещаются на сервисе Bintray.

Дата: 07.05.2021 | Переходов: 483 | Читать дальше...

Новая версия синтезатора речи RHVoice

Опубликована новая версия популярного открытого многоязычного синтезатора речи RHVoice, разрабатываемого Ольгой Яковлевой для платформ GNU/Linux, MS Windows и Android. Важным новшеством в этой версии является поддержка программы экранного доступа NVDA версии 2019.3. Помимо этого, к основным изменениям этой версии относятся...

Дата: 07.05.2021 | Переходов: 452 | Читать дальше...

Вышло обновление синтезатора речи RHVoice версии 1.2.3

Стало доступно обновление кроссплатформенного ногоязычного открытого синтезатора речи RHVoice, разрабатываемого Ольгой Яковлевой. Новая версия 1.2.3 выпущена для всех поддерживаемых платформ и имеет статус небольшого корректирующего релиза.

Дата: 07.05.2021 | Переходов: 467 | Читать дальше...

Обновление синтезатора речи RHVoice

На днях Ольга Яковлева, разработчик многоязычного открытого синтезатора речи RHVoice, анонсировала выпуск новой версии 1.2.0, а также двух корректирующих релизов 1.2.1 и 1.2.2. В анонсе отмечены следующие улучшения...

Дата: 07.05.2021 | Переходов: 442 | Читать дальше...

Вышел Chrome 89 с улучшениями специальных возможностей

Компания Google, входящая в холдинг Alphabet, выпустила новую версию своего браузера Chrome 89 для различных операционных систем. Помимо общих нововведений, эта версия содержит ряд доработок, относящихся к улучшению доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 10.04.2021 | Переходов: 487 | Читать дальше...

Возобновлена активная работа в рамках проекта Spiel

Руководитель проекта по разработке альтернативной бесплатной программы экранного доступа для Android с открытым исходным кодом Spiel - Нолан Дарилек - объявил о том, что ввиду более-менее наладившихся жизненных обстоятельств он смог вернуться к относительно активной работе над приложением. В общей сложности, с начала сентября 2013 года в основном стволе исходного кода Spil было осуществлено более сорока фиксаций.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 474 | Читать дальше...

Обновилась бета-версия Sakrament Text-to-Speech для Android

Обновилась бета-версия синтезатора речи от Sakrament для операционной системы Android, включающая в себя голоса Ирина, Вячеслав и Максим.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 443 | Читать дальше...

Вышла вторая бета-версия TalkBack 3.5.0

Команда доступности операционной системы Android выпустила вторую публичную бета-версию программы экранного доступа TalkBack под номером 3.5.0.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 470 | Читать дальше...

Вышла бета-версия голосового ассистента Just Speak от команды доступности OS Android

Команда Eyes-Free Project, занимающаяся разработкой средств доступности операционной системы Android, выпустила собственного голосового ассистента под названием Just Speak, который характеризуется интеграцией со слоем специальных возможностей.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 436 | Читать дальше...
<<< Вернуться к списку меток




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024