HotSpotClicker для JAWS for Windows

Автор(ы):
Опубликовано:16.03.2007
Изменено:17.05.2009

Официальная страница проекта HotSpotClicker : http://personal.adiis.net/snowman/HSCWebPage.html. Актуальная версия на момент публикации этого материала 7.63.

HotSpotClicker - это бесплатный набор скриптов JAWS, которые Вы можете использовать совместно с любым приложением, чтобы повысить доступность приложений и сделать работу с ними более удобной. Вы сможете определить местоположения на экране, где будет выполняться щелчок мышью или ту область, информация из которой будет озвучена, и, если есть необходимость, то сможете связать эти действия с комбинацией клавиш. Когда Вы нажмете установленную комбинацию клавиш, то будет выполнен щелчок или будет озвучена информация. Вы можете также назначить комбинацию клавиш, по которой фокус будет помещен на определенный элемент управления и даже установить пользовательский порядок перемещения по клавише Tab в приложениях, которые не поддерживают такую возможность.

Это особенно полезно в приложениях, в которых действия выполняются при помощи мыши и нет никакой возможности выполнить их при помощи клавиатуры. Также это может быть использовано, чтобы сделать более удобной работу с приложениями при помощи клавиатуры.

HotSpotClicker содержит средство для создания речевых подсказок к элементам управления. Это похоже на то, что делает prompt manager в JAWS, но имеются свои отличия. Это также может помочь в тех случаях, когда при перемещении фокуса по клавише Tab в определенный элемент управления JAWS озвучивает не ту подпись или читает неправильную информацию.

Вы можете использовать HotSpotClicker в дополнение к любым пользовательским скриптам, если в вашем распоряжении имеется файл с исходным кодом этих скриптов (файл с расширением .jss). Если у Вас нет jss файла, как иногда это бывает в проприетарных скриптах (то есть в тех случаях, когда автор скриптов не желает обнародовать исходные коды скриптов и распространяет только откомпилированный файл .jsb), то HotSpotClicker можно использовать лишь в том случае, если автор предусмотрел такую возможность в своем скрипте (установил необходимые хуки).

Если Вы сами являетесь разработчиком проприетарных скриптов и желаете добавить поддержку HotSpotClicker в ваши скрипты, то Вы можете воспользоваться HSCStubsForDevelopers.zip
В архив также входят все необходимые инструкции.

Вы можете поддержать автора HotSpotClicker своими пожертвованиями. За более подробной информацией обращайтесь на сайт автора.

По следующим ссылкам Вы можете получить подробную документацию и загрузить инсталляционный пакет HotSpotClicker. Программа установки разместит файлы скриптов в папке пользовательских настроек и скриптов JAWS и сделает HotSpotClicker доступным. Документация, которая будет помещена в папку HotSpotClicker в папке Program files и будет доступна через секцию HotSpotClicker в меню "Программы" кнопки "Пуск", описывает действия, которые Вы должны выполнить, чтобы включить HSC в каждый скрипт.

Вы можете ознакомиться с советами по использованию и устранению возможных проблем на странице: The HotSpot Zone

Файлы для загрузки

Поделиться ссылкой

Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024